Scopri l'universo
espanso di Gold
Gold enterprise
Goldworld Logo
È IL MIO TESSSORO
EVENTS

Higher Ground Connecta



Un progetto a cura di SWITCH -creative social network in collaborazione con Fundanza, Parkour Firenze, Urban Art Center, Sunday Milkshake, No Dump & MUV festival

Supported by: Gold, Ninotchka, Feedback & Nencini Sport

Higer Ground Connecta non è solo sport, ma anche appropriazione di spazi urbani, festa di quartiere e di comunità: i contest e le esibizioni saranno affiancati da palchi e sound system, da djs & mcs, da trasformazioni temporanee dello spazio pubblico.

…ready to connect ?

GIOVEDI’ 27 MAGGIO – P.ZA GHIBERTI
HIGHER GROUND START UP!

si aprono le danze in una due gg in pieno centro per tutti coloro che si vogliono avvicinare alla cultura dell’Hip Hop e della Breakdance.

  • h. 18.00 > presentazione streer ball contest e dj set a cura di A.n.d (Novaradio)
  • h. 20.00 > extream video marathon
  • h.22.00 > on stage: riot combat crew

installazioni a cura di nodump

VENERDI’ 28 MAGGIO – P.ZZA GHIBERTI:
HIGHER GROUND OPEN TRAINING

Giornata di allenamenti aperti e gratuiti nelle diverse discipline della strada!

  • h. 15.00 > hip hop & funk styles training a cura di Fundanza, docente Localhoc
  • h. 20.00 > breack dance training a cura di Fundanza, docente B-Boy smile
  • h. 21.00 > breack dance jam session (dj ramas + dy kraizy kid)
  • h. 22.00 > special guest urban tricks crew – freestyle basket show

MERCOLEDI 2 GIUGNO – PARCO DELLE CASCINE
HIGHER GROUND @ MUV FESTIVAL

Una tappa nell’anfiteatro delle cascine finalmente di nuovo aperto alla città con due super guest di oltremanica!

  • dalle 16.00 > bike polo sessions (viale dell’aeronautica)
  • h. 23.00 > Cooly G dj set (UK)
  • h. 01.00 > Crissy Criss dj set (london UK)

DOMENICA 6 GIUGNO – P.ZZA LEOPOLDO
HIGHER GROUND FREE RUN

  • dalle 16.00 alle 21.00 all’interno del programma di Sunday Milkshake
    PARKOUR MEETING – open training & exibitions

7-12 GIUGNO – PARCO DELLE CASCINE
3X3 BASKET CONTEST + BLOCK PARTY!

Attenzione: ISCRIZIONI AL TORNEO PROROGATE FINO AL 31 MAGGIO! Cliccate qui per scaricare i moduli di iscrizione

7-10 giugno, fasi eliminatorie: si gioca tutti i giorni dalle 16,30 alle 21.00, a rotazione block party sound system fino alle 23.00

> Campo “la torre” > block party sound system martedì 8 giugno

> Campo “le gabbie” > block party sound system mercoledì 9 giugno

> Campo delle cascine> block party sound system giovedì 10 giugno

11 – 12 giugno, fasi finali: le migliori 8 squadre dei gironi eliminatori si incontrano al campo delle cascine.

block party : djs & mcs local heroes all stars (rap-hiphop-dubstep-drum’nbass-bassline): Numa crew, Overknights, Banpay, Get Electrified, Nuclear Child, SoulSick Sound, The Bangers, La Primiera, Tullo Soldja, DJ Shinjin, Shed, S-One, Krypto and many more…

sabato 12 giugno ore 22.00
special GUEST: DONALD D