Scopri l'universo
espanso di Gold
Gold enterprise
Goldworld Logo
PRIMA VEDEVO, ORA ERO CIECO
EVENTS

Hip Hop Kemp 2016: svelata la line up completa



Finalmente ci siamo, pochi giorni ancora e sarà di nuovo Hip Hop Kemp – Festival with Atmosphere!, giunto alla sua quindicesima edizione.

Artisti da tutto il mondo, e migliaia e migliaia di teste hip hop a supportare.

Gold ci sarà anche quest’anno, ecco finalmente svelata la line up di ogni stage giorno per giorno, check it!

WARM UP PARTY – MERCOLEDI 17.08

***DEFSHOP BACKSPIN HANGAR***
19:00 – 20:00 C.MONTS & DJ TUCO / WORKOUT / Radio1.cz /UK/
20:00 – 21:00 TAFROB + Opia & DJ Chocolatic /CZ/
21:00 – 23:00 BLAKKWOOD (Fosco Alma, LD, Lucas Blakk, Viktor Sheen, Renne Dang, Sharlota, Protiva, Jay Diesel) /CZ/
23:00 – 00:00 THE UNDERACHIEVERS /USA/
00:00 – 01:30 BACKSPIN DJ TEAM /D/

***SUNPARK BEACH CLUB***
18:30 – 19:30 YUGEN BLAKROK /SA/
19:30 – 20:30 MIKE MELINOE /USA/
20:30 – 21:30 GR TEAM (Decko, Danosť, Tono S., DJ Lkama) /SK/
21:30 – 23:00 REST, MC GEY & DJ FATTE /CZ/
23:00 – 01:30 ASFALT RECORDS SHOWCASE (ADI NOWAK, MEEK, OH WHY?, OTSOCHODZI, RASMENTALISM) /PL/

***LIVE STAGE***

GIOVEDI 18.08

17:00 – 18:00 RBTB SHWCS – INDY & WICH + LA4 / PAULIE GARAND & KENNY ROUGH + CHAMPION SOUND /CZ/
18:00 – 19:00 TEDE & DJ BUHH /PL/
19:30 – 20:30 LOOPTROOP ROCKERS /SWE/
20:40 – 21:30 PSH /CZ/
22:00 – 23:00 ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS /USA/

VENERDI 19.08

15:00 – 16:00 CHEFKET /D/
16:00 – 17:00 TNKDLBL SHOWCASE (Idea, Boy Wonder, Paulie Garand, Rest, MC Gey, DJ Fatte) /CZ, SK/
17:30 – 18:30 PRAGO UNION + Champion Sound /CZ/
18:30 – 19:30 H16 /SK/
19:30 – 20:30 ASHER ROTH /USA/
20:30 – 21:30 KĘKĘ x PALUCH /PL/
21:30 – 22:30 SMACK /CZ/
22:30 – 23:30 MASTA ACE /USA/
00:00 – 01:00 MACHINE GUN KELLY /USA/

SABATO 20.08

17:00 – 18:00 ESKAUBEI & TOMEK NOWAK JAZZ QUARTET /PL/
18:00 – 19:00 LAKMANN /D/
19:00 – 20:00 STRAPO & DJ Spinhandz /SK/
20:00 – 21:00 KALIBER 44 /PL/
21:00 – 22:00 KONTRAFAKT /SK/
22:00 – 23:00 A SPECIAL SEAN PRICE TRIBUTE (Boot Camp Clik feat: Buckshot, Smif n Wessun, Rock of Heltah Skeltah and Top Dog from OGC) /USA/
23:00 – 00:00 PETE ROCK & CL SMOOTH /USA/
00:00 – 01:00 METHOD MAN & REDMAN /USA/

***DEFSHOP BACKSPIN HANGAR***

GIOVEDI 18.08

18:00 – 19:00 INKSWEL & MISUMAMI /AUS/
19:00 – 20:00 DANNO, DON DIEGOH & ICE ONE, ALIEN DEE /IT/
20:00 – 21:00 DIE PROFIS – SPAX & DJ MIRKO MACHINE /D/
21:00 – 22:00 JWP / BC /PL/
22:00 – 23:30 SODOMA GOMORA /CZ/
23:30 – 00:30 MICK JENKINS /USA/
00:30 – 02:00 ESKEI83 /D/
02:00 – 02:30 FOBIA KID /SK/
02:30 – 03:15 PIL C /SK/

VENERDI 19.08

18:00 – 19:00 JAMES COLE + BROWN NOISE BAND /CZ/
19:30 – 20:30 SENDEMAST & GALV (FUNKVERTEIDIGER) + AZUDEMSK /D/
21:30 – 22:30 MAŁPA + liveband /PL/
23:30 – 00:30 ASM – A STATE OF MIND /FR, UK/
00:30 – 02:30 5 JAHRE SICHTEXOT ft. LUK & FIL, TUFU, JOHNNY MOTO & KNOWSUM /D/
02:30 – 03:30 KEMBA AKA YC THE CYNIC /USA/

SABATO 20.08

16:30 – 17:30 MONOSKOP /CZ/
18:00 – 19:00 VERRÜCKTE HUNDE /D/
19:00 – 20:00 RAZ FRESCO /USA/
20:00 – 21:00 OCEAN WISDOM /UK/
21:30 – 22:30 SYMBIZ SOUND /D/
22:30 – 23:30 MORLOCKK DILEMMA /D/
23:30 – 00:00 ALIEN DEE aka the Humanoid Beatbox Musician /IT/
00:00 – 01:00 DAMION DAVIS /D/
01:00 – 02:00 A-F-R-O & Mr.Green /USA/
02:00 – 03:00 PLANET ASIA /USA/
03:00 – 04:00 ONYX /USA/

***RADIOSPIN HANGAR***

GIOVEDI 18.08

18:00 – 19:00 PIO SQUAD /CZ/
19:00 – 20:00 OXON / REVO /PL/
20:00 – 21:00 JAY PRINCE /UK/
21:00 – 22:00 FIGUB BRAZLEVIC & GUESTS TEKNICAL DEVELOPMENT, CHRISTMAZ & BLABBERMOUF /D, UK, SWE, NL/
22:00 – 00:00 CO CIE TRAPY & MORDOR MUZIK /PL/
00:00 – 01:00 JIGMASTAS /USA/
01:00 – 02:00 AUDIO88 & YASSIN /D/
02:00 – 03:30 ECKE PRENZ /D/

VENERDI 19.08

18:00 – 18:30 60 EAST & DJ Reci-P /USA/
18:30 – 19:30 CHELSEA REJECTS /USA/
19:30 – 20:30 BOYBAND (Boy Wonder, IF) /SK, CZ/
20:30 – 21:30 JEHST /UK/
21:30 – 22:30 DAG SAVAGE (EXILE & JOHAZ) & CHOOSEY /USA/
22:30 – 23:30 MOJA REČ /SK/
23:30 – 00:30 LOGO5 /BG/
00:30 – 01:00 GLEB + Hypetrain /SK/
01:00 – 02:00 HAHA CREW /SK/
02:00 – 03:00 GHETTS, RUDE KID /UK/
03:00 – 04:00 WUZET /PL/

SABATO 20.08

18:15 – 19:00 MANIAK /CZ/
19:00 – 20:00 NERIEŠ /SK/
20:00 – 21:00 DMS / SEPAR /SK/
21:00 – 22:00 ARTIFACTS /USA/
22:00 – 23:00 DL & NICK UDG$ /FR/
23:00 – 00:00 KILLAGOONS (Snowgoons & Killakikkitt) /D, DK, HU/
00:00 – 01:00 YUGEN BLAKROK /SA/
01:00 – 02:00 TEXTA /AT/
02:00 – 03:00 DJ POETA /CZ/
03:00 – 04:00 FANCY /CZ/

***VIP LOUNGE***

GIOVEDI 18.08

23:00 – 00:30 DJ TEREZA /D/
00:30 – 02:00 MARC HYPE /D/
02:00 – 03:30 DJ HAITIAN STAR aka TORCH /D/
03:30 – 05:00 EMATEI /PL/

VENERDI 19.08

01:00 – 02:30 FIGUB BRAZLEVIC /D/
02:30 – 03:30 DJ SPINNA /USA/
03:30 – 05:00 DJ MIRKO MACHINE /D/

SABATO 20.08

01:00 – 03:00 SOUL BOY & ICE ONE /IT/
03:00 – 05:00 BACKSPIN DJ TEAM with DJ SOULBROTHA /D/

***CHAPEAU ROUGE FREESTYLE CORNER***

GIOVEDI 18.08

13:00 – 15:00 Nice day with Dj REZUMÉ, Dj BARNY, Dj LIL ROWA & Dj BUICK /INFAMOUS CLIQUE/ (SK/CZ)
15:00 – 16:00 KEMP (BEATSHOWCASE) (D)
16:00 – 16:30 ZMETOK x DRAMA (SK)
16:30 – 17:00 MYTUS x ASPEKT + GUESTS (SK)
17:00 – 17:30 RAP LAB (DOUNY, KOBE HIGH) (CZ)
17:30 – 18:00 GAVALIERI (EROBEO, SEKVOJA, MEDDIK, DJ REZUMÉ, DJ BARNY) (SK)
18:00 – 18:30 ARAB (PL)
18:30 – 19:00 SZPILERSI (PL)
19:00 – 19:30 RODEZ x COMEEZ (SK)
19:30 – 20:00 METROWY x DJ HWR (PL)
20:00 – 21:00 SENSI x MATIS (CENTRUM STRONA) (PL)
21:00 – 22:00 ENKLÁVA x LABRAK + DJ MOC (SK)
22:00 – 23:00 HADES (PL)
23:00 – till end THE THRILLEST (CZ)

VENERDI 19.08

13:00 – 15:00 REGISTRAZIONE FREESTYLE BATTLE (solo per Repubblica Ceca & Slovacchia) ( Dj REZUMÉ, Dj BARNY ) (SK)
13:00 – 13:45 FIGUB BRAZLEVIČ (D)
14:00 – 14:30 MPC BEAT SHOWCASE (KUBAKE x NERI) (CZ)
15:00 – 17:45 FREESTYLE BATTLE (CZ/SK)
17:45 – 18:00 ALIEN DEE (BEATBOX SHOW) (IT)
18:00 – 18:25 CREWNÍ SKUPINA (FOGGY FOGOSH, K.O.NTY, JESS, DJ YOFRE) (CZ)
18:25 – 18:45 FEBIO x AFRARASTAFA (CZ)
18:45 – 19:15 PJ x DJ JORGE NAIPES (CZ)
19:15 – 19:45 HAWKY (SK)
19:45 – 20:15 DZIABSON x COMSON (PL)
20:15 – 20:45 KROK SPET + DJ REZUMÉ (SK)
20:45 – 21:15 HEAVY SOUNDSYSTEM (PL)
21:15 – 21:45 BU (PL)
21:45 – 22:15 JOHNNY YOUNGBLOOD (USA)
22:15 – 22:45 CHEEBA (PL)
22:45 –till end ABAB (CZ)

SABATO 20.08

13:00 – 16:30 Nice day with Dj REZUMÉ, Dj BARNY, Dj LIL ROWA & Dj BUICK /INFAMOUS CLIQUE/ , Dj SHOCK´O (SK/CZ)
16:30 – 17:00 THE RETURNERS x MLODY /HEAVY MENTAL/ (beat showcase) (PL)
17:00 – 17:30 SEDLÁCI (SK)
17:30 – 18:00 SLODO (SK)
18:00 -18:30 BEJF + FROSE (PL)
18:30 – 19:00 KLASIK + DJ CIDER (PL)
19:00 – 19:30 ZESPÓŁ KORSAKOWA (ZORAK, BIELAS, KOLOR) (PL)
19:30 – 20:00 FONKY D (FR)
20:00 – 20:30 MVP + DJ PUFAZ x LUKE B (CZ)
20:30 – 21:00 TORULA + DJ DASEX x MARTINA FABOVÁ (SK)
21:00 – 21:30 SKORUP & JAZBROTHERS (PL)
21:30 – 22:00 TOWAR CZESTOCHOWA (SARIUS x ŻYTO x ŻUREK x STOPA ) (PL)
22:00 – till end Dj HLAVA + GUESTS (CZ)

***GAME OVER BREAKING ARENA****

GIOVEDI 18.08

16.30 Popping 1vs1
18.00 HIP HOP 1vs1
20.30 TOPROCK+FOOTWORK CONTEST 2vs2

VENERDI 19.08

14:00 WORKSHOP – HOUSE DANCE SHANNON (US)
15.00 WORKSHOP – BREAKING
16:00 BREAKING 1vs1
18:00 LOCKING 1vs1
19.00 BREAKING 1vs 1 FINAL (7 TO SMOKE)
20.30 ALL STYLE CREW vs CREW (no demo)

SABATO 20.08

14.00 WORKSHOP HIP HOP DANCE SHAIK (US)
15..00 HIP HOP 90’s 2vs2
16.00 HOUSE 2vs2
17.00 BREAKING 3vs3

***SUNPARK BEACH CLUB***

GIOVEDI 18.08

outdoor

16.00 18.00 RAGGAULTRAS SOUND (CZ)
18.00 20.00 MIGHTY SOULJAHS (CZ)
20.00 21.00 AFARASTAFA & FEBIO (CZ)
21.00 23.00 MAJOR P (SK)

hangar

23.00 00.00 KUBA1200 (PL)
0.00 01.00 JUNIOR STRESS (PL)
1.00 02.00 AGENT SASCO (JAM)
2.00 04.00 MORTAL KOMBAT SOUND (D)

VENERDI 19.08

outdoor:

12.00 14.00 RAGGAULTRAS SOUND (CZ)
14.00 15.00 DJ LOMESH (CZ)
15.00 17.00 PASS DAT SOUND (CZ)
17.00 18.00 DANCEHALL WORKSHOP
18.00 19.00 DJ W.A.R.(PL)
19.00 21.00 DJ FLO (D)
21.00 23.00 JAHNERAL SOUND (CZ)

hangar:

1.00 01.30 URBAN ROBOT (CZ)
1.30 02.00 FYAH SON BANTU (KYA)
2.00 03.00 YUNG J.R. (JAM)
3.00 04.00 JAHMUSIC LIGHTAZ (CZ)

SABATO 20.08

outdoor

12.00 13.30 RAGGAULTRAS SOUND (CZ)
13.30 15.00 STUDIO AJAR aka 7 SAMURAI (CZ)
15.00 17.00 DJ BASE & MR. RIZLA (D)
17.00 18.00 DANCEHALL WORKSHOP
18.00 21.00 GLOCKWORK POSSE (D)
hangar
21.00 01.00 ROCCAFLEX KRU (CZ)
1.00 01.30 PULL UP UNITY (SK)
01.30 02.00 DANCEHALL QUEEN CONTEST
02.00 03.00 DAMALISTIK (FR)
3.00 04.00 EQUIKNOXX (JAM)